Кандидат в премьер-министры Великобритании назвал чушью слова Путина о либерализме

Оценить

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон назвал «величайшей чушью» слова президента РФ Владимира Путина о том, что либеральная идея устарела. Ответ на заявление российского лидера британский политик опубликовал в своей воскресной колонке в The Daily Telegraph. На русском языке выдержки из его публикации приводит Deutsche Welle. 

«Либерализм жив. С ним все хорошо. Он создает благополучие в масштабах, немыслимых для прежних поколений», - написал Джонсон.

По словам кандидата на пост премьера Великобритании, открытое и свободное общество является лучшим местом для основания бизнеса. Отсутствие открытости и свобод является прямой угрозой экономическому благополучию.

«Если ваша собственность может быть самовольно конфискована женой президента или его зятем, то вы не захотите открывать дело в этой стране и инвестировать в нее. Если вы несправедливо можете потерять контракт, уступив приятелю какого-нибудь политика, вы не станете пытаться вкладывать здесь свои деньги. И если политик не может быть снят с поста демократическим путем, то будет расти коррупция и снижаться эффективность, будут страдать люди и расти бедность», - заявил колумнист.

Джонсон намекнул Путину, что «есть некоторые страны», где капитал сконцентрирован в руках олигархов, где убивают журналистов и где высмеивают «либеральные ценности». Согласно статистике Росстата, в такой стране каждый третий не может позволить себе купить больше двух пар обуви в год, 12% населения пользуются уличными туалетами, а реальные доходы снижаются уже пять лет подряд.

«Именно поэтому либеральные ценности являются фундаментальными, и главным достоинством либеральной демократии является то, что все люди равны перед законом», - сказал политик.

  • Ранее в интервью газете Financial Times Путин заявил, что либеральная идея изжила себя, так как она неспособна преодолеть кризисы, связанные с наплывом мигрантов в развитые страны. Слова президента раскритиковал глава Евросовета Дональд Туск. Он возразил, что на деле изжили себя авторитаризм и культ личности.