Увеличенные пособия на детей-инвалидов получат 5,1 тысячи саратовцев

Оценить

Сегодня, 1 июля, вступил в силу указ президента Владимира Путина о повышении в России ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. В частности, для неработающих родителей, усыновителей и опекунов за такими детьми пособия повышаются с 5,5 до 10 тысяч рублей. При этом изменение пособий по уходу за совершеннолетними инвалидами (составляет 1,2 тысячи рублей в месяц) указом не предусмотрено.

Такие выплаты осуществляет Пенсионный фонд России. В саратовском отделении ПФР корреспонденту ИА «Свободные новости» уточнили, что повышение выплат коснется 5,1 тысячи жителей региона.

  • В декабре прошлого года родители саратовских детей-инвалидов устроили в Саратове митинг с требованием повысить размер ежемесячных бюджетных выплат, который не менялся с 2013 года. С помощью плакатов протестующие обратились за помощью к Путину.
  • В феврале этого года зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина анонсировала повышение ежемесячных пособий родителям детей-инвалидов, указав и количество получателей - 5,1 тысячи.
  • Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» считает, что на этот раз чиновники выполнили свои обязательства перед саратовцами.