СМИ: В Шереметьеве снова начали выдавать багаж с задержкой в несколько часов

Оценить

В московском аэропорту «Шереметьево» снова начали выдавать пассажирам багаж с существенной задержкой. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает газета «Ведомости». 

Проблемы, по данным издания, наблюдались два дня - 29 и 30 июня. Тогда около девяти тысяч единиц багажа не были отправлены по назначению, и некоторым пассажирам выдавали вещи с задержкой до нескольких часов. Багаж, который не смогли отправить сразу, досылали следующими рейсами.

Осведомленные собеседники рассказали изданию о вероятной причине проблемы: 28 июня аэропорт затопило сильным дождем, а 30 июня отказала система обработки багажа, в том числе около получаса не работала багажная лента в южном комплексе на терминалах «D», «E» и «F».

«Информацию по 9000 единицам неотправленного багажа не подтверждаем. Вследствие высокой грозовой активности в пятницу часть рейсов прибыла в «Шереметьево» с опозданием. Запланированные пассажирами трансферные стыковки не состоялись. Данная ситуация привела к скоплению порядка 1500 единиц багажа, который в настоящее время отправляется по местам назначения», - заявил изданию представитель аэропорта.

  • Летом прошлого года в аэропорту ломалась системы транспортировки по тоннелю между северными и южными терминалами, после чего пассажиры были вынуждены переносить багаж самостоятельно. Эта ситуация возникла из-за высокой влажности, интенсивных осадков и жары в Московском регионе.
  • В начале июня этого года в терминале «Е» пассажиры не могли дождаться своего багажа более двух часов, администрация аэропорта признала проблемы с выдачей и пообещала решить их концу месяца.
  • Кроме того, 9 июня терминал «В» оказался затоплен водой из-за срабатывания противопожарной сигнализации. Причиной этого стало задымление первого этажа терминала, где перегрелась микроволновая печь.