Саратовское министерство не возмещало родителю затраты на приемных детей

Оценить

Саратовское областное министерство образования отказывалось полностью возмещать родителю из Пугачева затраты на приемных детей. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировали в надзорном ведомстве, межрайонная прокуратура провела проверку по обращению одного из горожан в связи с нарушением законодательства о соцподдержке и материальном обеспечении приемной семьи.

Выяснилось, что в июне прошлого года приемный родитель обратился в министерство просьбой предоставить положенную по областному закону компенсацию средств, затраченных на приобретение отечественной мебели, необходимой для двух приемных детей. Чиновники выплатили компенсацию приемному родителю, но не полностью, а частично, при этом недостающая сумма составила более 60 тысяч рублей.

Прокурор в интересах приемного родителя и его несовершеннолетних детей направил в суд исковое заявление о взыскании с министерства образования компенсационной выплаты в размере понесенных затрат. Суд удовлетворил заявленные требования, приемный родитель получил полную компенсацию.