СКР просят проверить нападение собаки саратовского депутата-единоросса на ребенка

Оценить
СКР просят проверить нападение собаки саратовского депутата-единоросса на ребенка
Депутат Саратовской городской думы Светлана Глухова. Фото er.ru

Координатор cаратовского реготделения российской общественной организации «Открытая Россия» Алексей Лукьянов обратился к исполняющему обязанности руководителя областного СУ СКР Дмитрию Петряйкину с просьбой провести проверку ситуации, связанной с нападением собаки депутата гордумы Саратова от «Единой России» Светланы Глуховой на шестилетнюю девочку. Копия документа оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

«По сообщениям СМИ, в субботу, 22 июня, в дачном поселке «Мостовик» в Пристанном депутат саратовской гордумы Светлана Глухова выгуливала собаку, которая набросилась на местную жительницу Татьяну Я. и ее шестилетнюю племянницу. Как результат, ребенок шести лет получила травмы из-за многочисленных укусов собаки, а местная жительница была избита родственниками госпожи Глуховой. У Татьяны Я. было диагностировано сотрясение мозга. Пострадавшая была госпитализирована в 1-ю городскую больницу. Однако, после огласки инцидента в СМИ врачи приняли решение отменить предыдущий диагноз и выписать пострадавшую как можно скорее», - пишет Лукьянов в своем обращении.

Он просит главу СУ СКР дать правовую оценку действиям членов семьи Глуховой на соответствие статье 213 УК РФ «Хулиганство» и дать правовую оценку действий лично депутата в рамках конфликта, «включая бездеятельность во время нападения собаки на шестилетнего ребенка и нежелание вызвать скорую помощь».

Помимо этого, Лукьянов просит проверить соблюдение законных прав и интересов пострадавшей девочки в части обоснованности отмены диагноза о сотрясении мозга.

  • Сама Светлана Глухова, которая является региональным координатором партийного проекта «России важен каждый ребенок», утверждает, что ни на кого не поднимала руку, при этом ситуацию со своими собаками депутат комментировать не стала. Соседи Глуховой пожаловались, что нападения её собак на детей происходили и ранее, и что животных «боится вся улица».
  • После инцидента 15 членов СНТ подписали обращение в комиссию по этике «Единой России» с жалобой на Светлану Глухову, требуя применить к ней меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из партии.
  • Секретарь регионального отделения «ЕР» Николай Панков заявил, что в партии проведут проверку из-за сообщения в СМИ об инциденте в «Мостовике».