Радаев разрешил Стрелюхину привлечь 20 бесплатных советников и помощников

Оценить
Радаев разрешил Стрелюхину привлечь 20 бесплатных советников и помощников
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление, которым утверждена предельная численность общественных советников и помощников членов регионального правительства. Соответствующий документ опубликован по портале правовой информации.

Принять новое положение об общественных советниках и помощниках высших чиновников региона решили в связи с недавней реформой, в рамках которой появилась новая должность вице-губернатора - председателя правительства Саратовской области.

Этот пост занял экс-глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Он, согласно документу, получил возможность иметь не более 10 советников и 10 помощников.

Такую же квоту на советников и помощников по-прежнему имеют вице-губернатор Игорь Пивоваров и первые заместители председателя правительства региона. С новым постановлением не изменилась их предельная численность и для остальных чиновников - для зампредов и управделами правительства их максимальное количество, как и раньше, составляет по семь человек, для министров – по пять.

Общественным советникам и помощникам членов областного правительства выдаются специальные удостоверения, они имеют право пользоваться служебной информацией.

«За осуществление своих полномочий советник (помощник) не получает заработной платы, иного денежного вознаграждения и не является государственным гражданским служащим области», - говорится в документе.

Советником члена регионального правительства может быть назначено лицо, «имеющее высокий уровень профессиональных знаний, опыт производственной или научной деятельности и имеющее авторитет в обществе», от помощника требуется высшее образования и стаж работы по специальности более года.

  • Ранее стало известно, что в секретариате Александра Стрелюхина будут работать шесть человек: руководитель, два заместителя, два референта и консультант.