Выборы в Мосгордуму. Полиция проверяет данные о двух «фабриках» фальсификаций подписей

Оценить

Сторонники оппозиционера Алексея Навального после заявления об обнаружении офиса, где массово фальсифицировались подписи граждан в поддержку выдвижения ряда кандидатов в Мосгордуму, столкнулись с аналогичными обвинениями со стороны СМИ, которые принято считать провластными, сообщает портал NEWSru.com.

В пятницу, 28 июня, соратники Навального рассказали, что в одном из помещений Центра международной торговли на Краснопресненской набережной группа лиц занималась заполнением подписных листов за кандидата от партии «Коммунисты России» Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма и за бывшего руководителя московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

В ГУ МВД по Москве заявили, что по этому сообщению проводится проверка, в рамках которой «сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия». Сообщалось также, что на месте работает следственно-оперативная группа, и что по итогам проверки «будут установлены все обстоятельства произошедшего и принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», однако о задержаниях кого-либо не говорилось.

На следующий день РИА ФАН, которое связывают с «фабрикой троллей» бизнесмена, «повара Путина» Евгения Пригожина, и многие другие СМИ, сообщили о том, что полиция якобы обнаружила «подпольный штаб» по фальсификациям подписей, но уже в пользу соратницы Навального, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь.

«В полицию поступило сообщение от законного представителя собственника квартиры, расположенной в одном из домов на Шелепихинской набережной, что в квартире находятся посторонние люди. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия. Было установлено, что в квартире находились граждане, которые осуществляли подделку подписей граждан для регистрации кандидата в депутаты Московской городской думы», - объявило позднее московское ГУ МВД, не называя имени кандидата.

Согласно пресс-релизу столичной полиции, фальсификаторов задержали, из квартиры была изъята вся документация, в настоящее время проводится проверка.

  • Ранее в Москве сборщиков подписей за Любовь Соболь и заполненные подписные листы несколько раз обливали фекалиями молодые люди в медицинских масках. Столичная полиция отчиталась о задержании трех пьяных мужчин, которые якобы на спор облили волонтеров лошадиным навозом. Им вменили мелкое хулиганство, хотя, как отметила Соболь, порча подписных листов - это преступление.
  • До этого сторонники Навального в Санкт-Петербурге опубликовали видео, которое, по их словам, запечатлело массовую фальсификацию подписных листов в поддержку кандидата в губернаторы города Александра Беглова, сейчас занимающего этот пост как исполняющего обязанности. После этого замглавы петербургского штаба Навального Ольга Гусева была задержана полицией, через несколько часов её отпустили без объяснений и предъявления каких-либо обвинений.