Выборы в гордуму. Афанасьева столкнулась с препятствием при сборе подписей

Оценить
Выборы в гордуму. Афанасьева столкнулась с препятствием при сборе подписей
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 июня, кандидат в депутаты Саратовской городской думы от партии «Яблоко» Вера Афанасьева провела сбор подписей за свое выдвижение у памятника Николаю Чернышевскому. Сбор проводился параллельно с еженедельной акцией саратовской оппозиции «Прогулки свободных людей».

Корреспонденту ИА «Свободные новости» Афанасьева рассказала, что столкнулась с юридической проблемой: в подписных листах она указана как профессор СГУ, но c 1 июля университет прекращает с ней трудовые отношения. Таким образом, сегодня - последний день, когда она может использовать старые подписные листы. Собеседница отметила, что завтра будет консультироваться по этому вопросу в избирательной комиссии.

На вопрос корреспондента, не намерена ли она перейти на работу в другой вуз, Афанасьева ответила, что не видит в Саратове ни одного университета, готового принять на работу человека с оппозиционными убеждениями. Поскольку переезжать в другой город ученый не намерена, пока она будет работать в режиме фрилансера.

Всего кандидату необходимо получить в свою поддержку минимум 187 подписей граждан, проживающих на избирательном участке №10 Кировского района. Сбор подписей идет медленно, пока собрано около сотни. Срок, в течение которого можно вести сбор, истекает 3 июля.

  • Довыборы в гордуму состоятся параллельно с довыборами в Саратовскую областную думу 8 сентября. Один мандат органа власти освободился в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №10 Алексея Березовского. КПРФ выдвинула своим кандидатом помощника депутата областной думы Александра Нараевского Павла Карповича, «Единая Россия» - гендиректора завода «Нефтемашгаз» Александра Абраменко.
  • Вера Афанасьева заявляла, что причиной расторжения университетом контракта стали её оппозиционные убеждения.