Саратовстат: Ситуация с долгами по зарплате в области за месяц не улучшилась

Оценить

По состоянию на 1 июня 2019 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях Саратовской области 12,7 миллиона рублей, сообщает Саратовстат.

За месяц этот показатель вырос на 0,4% - к началу мая он составлял 12,66 миллиона. Количество работников, перед которыми накопилась задолженность, не изменилось и по-прежнему составляет 515 человек, вся сумма долга приходится на обрабатывающие производства, находящиеся в процессе конкурсного производства.

Среднесписочная численность работающих (без внешних совместителей) по полному кругу организаций с учетом дорасчета в апреле 2019 года составила в регионе 647,3 тысяч человек, информирует статистическое ведомство.

  • Согласно данным ГИТ, долги по зарплате в регионе в разы больше, чем те, которые фиксирует Саратовстат: по состоянию на середину апреля задолженность имелась перед 4649 работниками и составляла 292,3 миллиона рублей.
  • В последние месяцы неоднократно появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса, по факту задержек зарплат регулярно возбуждаются уголовные дела.
  • Согласно официальной статистике, по сравнению с апрелем 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Саратовской области выросла на 7,4% и составила 28 тысяч 427 рублей.