Завтра в Саратовской области открывается охота на сурка

Оценить
Завтра в Саратовской области открывается охота на сурка
Фото pixabay.com

Завтра, 1 июля, на территории Саратовской области открывается сезон охоты на сурка, который продлится до 31 августа, сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

«В последние годы охота на сурка вызывает настоящий ажиотаж среди охотников, разрешения заканчиваются буквально за пару дней», - отмечают чиновники.

На территорию общедоступных угодий предусмотрена выдача 383 разрешений, стоимость каждого из которых составляет 890 рублей. В общей сложности за сезон охотникам можно будет убить не более 1532 сурков.

  • До 2012 года сурок был занесен в Красную книгу Саратовской области, его популяция была почти полностью уничтожена из-за нерегулируемого промысла и масштабной распашки земель. В результате принятых охранных мер численность этого животного в регионе удалось восстановить, и охота на него открылась в 2015 году.
  • Сейчас в Саратовской области наблюдается увеличение популяции степного сурка: в 2017 году их количество сурков оценивалось в 31,5 тысячи, на апрель 2019 года численность их популяции составляла более 44 тысяч особей.
  • В Хвалынском районе недавно был открыт музей сурка.