Роструд напомнил гражданам об их правах на отпуск

Оценить
Роструд напомнил гражданам об их правах на отпуск
Фото pixabay.com

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) напомнила россиянам о нюансах, связанных с ежегодными оплачиваемыми отпусками, пишет сегодня, 30 июня, «Российская газета».

Во-первых, отметили чиновники, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней, при этом право на удлиненный отпуск (например, продолжительностью 56 дней), имеют руководители и работники образовательных учреждений, заведующие и воспитатели детских садов уходят в отпуск на 42 календарных дня.

Кроме того, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. Работодатель не имеет права самостоятельно решать вопрос о разделении отпуска на части, как и не может сам определить продолжительность этих частей, подчеркнули в Роструде.

Например, официально органищации запрещено требовать от работника включить в отпуск выходные дни - этот вопрос решается только по соглашению сторон и в рамках трудового договора. За такое нарушение юридическому лицу грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей, а должностному лицу или индивидуальному предпринимателю - до пяти тысяч, в случае повторного нарушения возможна дисквалификация должностного лица.

Работодатель также не имеет права не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет и сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах. Мужа, жена которого находится в отпуске по беременности и родом, необходимо отпускать в очередной отпуск в любое удобное время.