Три работника пищеблоков саратовских детских лагерей оказались заразными

Оценить
Роспотребнадзор подвел итоги первой смены летней оздоровительной кампании в регионе.

Первая смена летней оздоровительной кампании 2019 прошла в 839 организациях отдыха детей Саратовской области. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, эти учреждения посетила почти 31 тысяча ребят, основная доля которых приходится на лагеря с дневным пребыванием на базах школ и социозащитных учреждений.

В ведомстве напомнили, что из-за угрозы геморрагической лихорадки с почечным синдромом переносилась дата открытия 21 лагеря в Саратове, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Петровском и Татищевском районах. В этих учреждениях проводилась дополнительная дератизация.

К этому времени Роспотребнадзор провел проверки в 450 детских оздоровительных учреждениях, после которых привлек к ответственности 345 должностных и юридических лиц за нарушения. В основном претензии надзорного органа касались организации питания детей (48% от числа нарушений) и содержания помещений (23%).

«Из 239 проб, исследованных по показателям калорийности, не соответствовали нормам 10 проб готового питания (4%) в лагерях с дневным пребыванием на базе школ Саратова, Марксовского, Федоровского, Саратовского районов. Исследовано 560 проб готового питания в лагерях по микробиологическим показателям, не отвечали требованиям четыре пробы (0,7%) в лагерях с дневным пребыванием Балтайского, Федоровского, Саратовского районов, - отчитываются в ведомстве. - Обследованы вновь принятые на работу 468 сотрудников пищеблока, в том числе на вирусную группу кишечных инфекций. Выделено вирусоносительство у трех человек (0,6% от обследованных), которые не допущены к работе до получения отрицательных анализов после соответствующего лечения».

Кроме того, надзорный орган обнаружил в одном детском лагере фальсифицированное молоко. Его поставил в организацию индивидуальный предприниматель из Озинского района. Произведен продукт был в Камышине Волгоградской области.

«За нарушения в организации питания 19 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляющих услуги общественного питания, производства, поставки пищевой продукции привлечены к административной ответственности, снято с реализации 67 килограммов пищевых продуктов, не имеющих сопроводительных документов (кондитерские изделия, сухофрукты, крупы)», - добавили в Роспотребнадзоре.

  • На этой неделе началась вторая смена в детских лагерях Саратова, где ранее были установлены ограничения из-за ГЛПС.