«СерпомПо» о деле «Рольфа»: Бизнесмены в России также бесправны, как и другие граждане

Оценить

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» порассуждали о судьбе крупнейшего российского автодилера «Рольф», в отношении основателя которого Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Точку зрения публицистов сегодня, 29 июня, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала пришли к выводу, что компанию ждет та же участь, что и банк «Восточный», «Башнефть», «Евросеть» и ЮКОС.

«Это только самые громкие дела. А что там внизу, под водой, над которой торчит эта сияющая вершина айсберга, трудно представить. Сколько еще предпринимателей стали жертвами правящей российской мафии?» - задались вопросом авторы.

По их мнению, все происходит по одному сценарию: «правильные люди» отнимают у других собственность, возбуждая уголовные дела, беря заложников, принуждая продавать бизнес дешево и грабя посредством «судов». Все это делается для того, чтобы забрать «Рольф» и посадить его на государственные тендеры, «сливая в нужные карманы деньги».

«Интересы свободного предпринимательства в России и интересы мафиозного государства расходятся. Бизнесмены так же бесправны, как и другие граждане. Все у нас в стране постепенно подгребается под себя мафией. Теперь пришла и твоя очередь, «Рольф», - заключили авторы канала.

  • Ранее сам основатель группы компаний «Рольф» Сергей Петров предполагал, что уголовное преследование может быть связано с его политическими взглядами или с попыткой рейдерского захвата бизнеса.
  • При этом он подчеркнул, что не намерен возвращаться в Россию, так как суды в стране не являются независимыми.