Орехъ: Либерализм в стране скоро станет уголовным преступлением

Оценить

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ порассуждал о высказывании президента Владимира Путина о том, что либеральная идея себя изжила. Мнение публициста опубликовано в блогах на сайте радиостанции.

Орехъ отметил, что глава государства рассуждает о крахе либерализма и оторванности власти от народа в то самое время, когда люди узнают о том, что министр минпромторга Денис Мантуров останавливается в гостинице стоимостью за 1,4 миллиона рублей в сутки.

«Это происходит в стране, где либерализм скоро станет уголовным преступлением. И чей же тогда крах пророчит наш президент? Чья элита оторвалась от простого народа? И что вообще знает о простом народе России президент Путин, который с такой жалостью говорит о страданиях граждан на Западе, изнывающих от наплыва мигрантов? Путин прав в том, что в мире действительно есть разочарование в прежних правителях. И Трамп пришел к власти не случайно, и правые и радикальные партии не просто так получают голоса на парламентских выборах в Европе», - размышляет публицист.

Обозреватель также отметил, что либерализм подразумевает под собой возможность голосовать на выборах «по-настоящему, и выбирать себе ту власть, которая тебе нравится».

Он отметил, что Трамп и радикалы получили голоса путем свободного выбора народа, а не подсовыванием бюллетеней в урны.

«И в этом смысле либеральная идея, происходящая от слова «свобода», никакого краха не потерпела и вряд ли потерпит в ближайшее время. А Владимир Владимирович просто выдает желаемое за действительное. Воспитанный в советское время на советских байках он искренне верит в то, что Америка и примкнувшая к ней Европа загнивают и вот-вот загниют окончательно. Он верит в это, управляя страной, которая сама движется черт знает куда, теряя по ходу детали, узлы и агрегаты», - подытожил Орехъ.