Суд прекратил уголовное дело о взяточничестве против экс-директора «Саратовнефтегаздобычи»

Оценить

В Саратове суд прекратил уголовное преследование теперь уже бывшего генерального директора ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» Ивана Тарана, которого уличили в даче взятки руководителю областного управления Росприроднадзора Андрею Андрющенко (ныне также больше не занимает этот пост). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

«В ходе предварительного следствия и в суде обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии и принес публичные извинения, раскаявшись в совершенном им противоправном деянии. Кроме того, обвиняемый перечислил в качестве благотворительной помощи на счет дома ребенка денежные средства в размере 500 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 250 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

  • Уголовное дело в отношении Ивана Тарана было возбуждено по части 2 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в значительном размере), факт коррупции вскрыли сотрудники регионального УФСБ совместно с УЭБиПК областного ГУ МВД. В апреле-мае 2018 года руководитель «Саратовнефтегаздобычи» предложил, а впоследствии через посредника передал Андрею Андрющенко две пополняемые топливные карты. Взятка предназначалась за смягчение наказания за выявленные в компании надзорным ведомством нарушения.
  • Задержанию Тарана, которое произошло в начале марта этого года, предшествовала написанная Андрющенко явка с повинной. После задержания Таран, которому угрожало заключение в СИЗО, также дал признательные показания, в связи с чем СК заменил свое первоначальное ходатайство об аресте на просьбу избрать задержанному меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В итоге суд отпустил экс-руководителя нефтяной компании домой.
  • «Саратовнефтегаздобыча» как юридическое лицо за подкуп Андрющенко была оштрафована на 500 тысяч рублей в рамках административного производства.
  • Сам экс-руководитель саратовского Росприроднадзора предстанет перед судом в понедельник, 1 июля.