В Саратове новый дом стал предаварийным до окончания строительства

Оценить
В Саратове новый дом стал предаварийным до окончания строительства
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 28 июня, на совещании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области участники обсудили судьбу ЖСК «Строитель», расположенного на пересечении улиц Мичурина и Рамаева.

Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев отметил, что «выцарапать» документацию на дом у первого застройщика оказалось нелегко, теперь же можно завершить строительство. Однако его подчиненный Владимир Григорьев представил менее обнадеживающую информацию - чиновник заявил, что долгострой находится в предаварийном состоянии. По его словам, шестой и седьмой этажи здания придется разобрать, а первые три этажа - усилить. Кроме того, проблемой является отсутствие у дома пожарно-санитарных разрывов.

«Пока экономика не позволяет ни снести, ни достроить дом. Поэтому ведем сложную переговорную политику с застройщиком, и в ближайшее время должны выйти на заключение инвестиционного соглашения», - заключил чиновник.

«Найти инвестора-застройщика до 1 сентября», - распорядился председатель правительства Александр Стрелюхин.

Также была рассмотрена текущая ситуация с ЖСК «Наумовский» - одним из «осколков» ЖСК «Оптимист», расположенного в районе 1-й Дачной. Как доложил замглавы Саратова Антон Корнеев, ЖСК образовано из десяти дольщиков секции, которая, видимо, не будет возведена. Разрешение на строительство блок-секции не оформлялось, было продано 10 виртуальных квартир.

Пока, по словам чиновника, рассматриваются два варианта. Первый - перевод дольщиков в секции 2-2Б и использование их участка в качестве компенсационного. Второй - реализовать права дольщиков путем приобретения для них жилых помещений или передачи им денежных компенсаций.