Обманутые дольщики Саратова. Обещано возобновление строительства «Оптимиста-2018»

Оценить
Обманутые дольщики Саратова. Обещано возобновление строительства «Оптимиста-2018»
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 28 июня, на площадке правительства Саратовской области состоялось очередное заседание по вопросам завершения проблемных домов. На заседании отсутствовали губернатор Валерий Радаев и мэр Саратова Михаил Исаев, присутствовали председатель правительства Александр Стрелюхин и замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. 

Рассматривается возобновление строительства ЖСК «Оптимист-2018», блок-секция 1А. На завершение требуется 172 миллиона рублей, готовность составляет 10%, доложил Корнеев. Дольщица «Оптимиста» Галина Трефилова попросила подтвердить, что дом включен в реестр компании «ДОМ.РФ».

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев дал такое подтверждение, а также рассказал, что строительство в этом году скорее всего не начнется, потому что вначале предстоит подготовить проект и подтвердить смету. Подрядчика тоже на данный момент тоже еще нет.

Подробно рассматривалась ситуация ЖСК «Прометей». В 2018 году работы на объекте были возобновлены и в настоящее время готовность составляет 19%. Завершение строительства планируется в этом году. Параллельно планируется расселение и передача инвестору земельных участков. Дольщица «Прометея» напомнила, что обещали решить вопрос с участками в марте, но он все еще не решен.

Дискуссию вызвала ситуация дома по 4-му Чернышевскому проезду (АО «Стройинтерсервис»). Стрелюхин отметил, что завершение объекта обойдется в сумму около 170 миллионов рублей, которые, вероятнее всего, будут получены из федерального бюджета. Существует также проблема с подключением объекта к сетям.