В Саратов приедут министры МВД И МЧС

Оценить
Главным судьей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Саратове, станет специалист из Германии.

Сегодня, 28 июня, в правительстве Саратовской области состоялся брифинг, посвященный проведению 15-го чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, сообщает пресс-служба регионального министерства молодежной политики и спорта.

Как сообщили в ведомстве, участие в чемпионате примут сразу 26 стран, в том числе впервые будет участвовать команда из Китайской Народной республики. Главный судья соревнований приедет из Германии. Кроме того, ожидается приезд министров МВД и МЧС.

«Слабых стран нет, надеемся, что и наша команда себя хорошо покажет,- отметил директор исполкома «Международной спортивной федерации пожарных и спасателей» Андрей Калинин. - У нас необычный чемпионат. Такой чемпионат смогли провести только четыре года назад в Санкт-Петербурге. Это действительно большое событие, во всех странах идет подготовка сборных».

Он добавил, что состав сборной России станет известен после чемпионата страны, который пройдет с 28 июля по 3 августа. Саратовскую область в возрасте от 10 до 17 лет будут представлять два кандидата.

Как отметил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов, помогать в организации чемпионата будут 250 волонтеров из «Молодежь плюс» и 75 тим-лидеров с отличным знанием языков.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 11 сентября. После Саратова, эстафету проведения ежегодных чемпионатов мира примет казахский город Караганда.

  • С 8 по 16 сентября в Саратове должен пройти чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В частности, в связи с этим планируется отремонтировать стадион «Локомотив». Спортсменам предстоит соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице, в преодолении 100-метровой полосы препятствий, боевом развертывании и эстафете.
  • На Театральной площади 1 июня запустили часы с обратным отсчетом времени до открытия XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.