«СерпомПо»: В стране не власть для народа, а народ для власти

Оценить

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» полагают, что в России все наоборот: чиновники сохраняют для себя презумпцию невиновности, а граждан хотят лишить ее. Точка зрения публицистов сегодня, 28 июня, опубликована на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала пришли к выводу, что в стране не власть для народа, а народ для власти. Поводом для этого стало заявление замдиректора департамента инвестиционной политики Бэллы Паниной о том, что минэкономразвития рассматривает идею системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой. «СерпомПо» подчеркивает, что Россия так и не ратифицировала статью 20 конвенции ООН против коррупции (О незаконном обогащении чиновников) под предлогом, что это нарушает презумпцию невиновности.  

«Но как раз чиновников-то и стоит лишить презумпции невиновности. Они живут на наши налоги и мы имеем право получить ответы на любые наши вопросы о законном происхождении их богатств — чтобы быть уверенными, что они действуют в наших и только наших интересах. А вот обычных людей, от безысходности подрабатывающих кто, где и кем может», - считают авторы Telegram-канала.

  • В ноябре прошлого года широкую общественную дискуссию вызвало высказывание экс-главы свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Ольги Глацких. Отвечая на вопрос о финансировании молодежных проектов, она заявила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно». ИА «Свободные новости» спросили и саратовцев, и членов партии «Единая Россия» о том, что государство должно гражданам.