Глава Евросовета ответил на слова Путина об изжившей себя либеральной идее

Оценить

Глава Евросовета Дональд Туск ответил на слова президента РФ Владимира Путина о том, что либеральная идея себя изжила. Об этом пишет РБК.

Ранее в интервью газете Financial Times российский лидер заявил, что теперь либералы не могут диктовать гражданам правила жизни, как это было на протяжении последних десятилетий.

«Есть, вы знаете, современная так называемая либеральная идея. Она, по-моему, просто себя изжила окончательно. Наши западные партнеры признали, что некоторые элементы ее нереалистичны, - уверен Путин. - Что происходит на Западе? В чем причина феномена Трампа в США? Что происходит в Европе? Правящие элиты оторвались от народа».

В качестве примера президент России привел проблему мигрантов в США. Путин заметил, что сторонники либерализма не предпринимают активных действий в отношении приезжих, утверждая, что проблемы нет. При этом, продолжил он, население, которое «каждый день сталкивается с проблемой в Техасе или Флориде», не очень счастливо.

«Либеральная идея предполагает, что ничего делать не надо. Мигранты могут безнаказанно убивать, грабить и насиловать, потому что их права как мигрантов должны быть защищены. А что это за права? За каждым преступлением должно следовать наказание», - резюмировал российский президент.

При этом Путин добавил, что либерализм как идея имеет право на существование, но «не надо думать, что у него есть право быть абсолютно доминирующим фактором».

Комментарий Туска к словам российского президента появился на сайте Европейского Совета. Политик выразил категорическое несогласие с позицией Путина.

«Тот, кто заявляет, что либеральная демократия изжила себя, также утверждает, что себя изжили свободы, верховенство закона и права человека», - подчеркивает Туск.

При этом, добавил он, в действительности изжили себя «авторитаризм, культ личности и власть олигархов», «даже если иногда они могут показаться эффективными».