Володин пообещал молодым саратовским учителям базовую ставку в размере 20 тысяч рублей

Оценить
Володин пообещал молодым саратовским учителям базовую ставку в размере 20 тысяч рублей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 июня, во время визита в Саратов председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сделал журналистам заявление по поводу установления базовой ставки молодого учителя. Разговор состоялся во время ночного посещения стройплощадки благотворительного дома в Елшанке.

Сейчас целевые показатели учитывают размер ежемесячной зарплаты бюджетников. Володин заявил, что базовая ставка начинающего педагога, на которую будут начисляться остальные выплаты, в Саратовской области должна составлять 20 тысяч рублей, или 70% от средней зарплаты по экономике региона.

«Валерий Васильевич сложное решение принял, деньги нужно будет искать, но это необходимо», - подчеркнул гость.

Затем Володин подозвал к себе министра здравоохранения области Наталью Мазину и предложил ей рассказать, как она видит решение проблемы 1,4 тысячи вакантных мест врачей в регионе. Чиновница ответила, что решение - в целевом приеме в медицинские вузы. Это стало поводом для Володина обличить коррупцию в вопросах распределения целевых мест в вузах, от которых выпускники впоследствии открепляются.

«У нас направления раздают блатным. Стыдно должно быть! И главы районов, и главы районных больниц подписывают открепительные! А компенсация - 150 тысяч, это компенсация года обучения. Это и коррупционная составляющая. Ни разу не видел, чтобы была жесткая позиция правоохранительных органов», - указал Володин.

По его мнению, медицинские вузы должны принимать до 70% целевиков, тогда как сейчас - 43%.

В завершение Володин напомнил журналистам о программе мэра Саратова Михаила Исаева по строительству тротуаров, ведущих к школам. Первый тротуар, по словам спикера, будет сделан здесь, на Елшанке, будет иметь два метра в ширину и соединит новый дом и школу.