Тюменский инвалид записал видеообращение к Трампу

Оценить

В Тюменской области 46-летний инвалид второй группы Андрей Романов записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу, в котором он просит американского лидера защитить права людей с ограниченными возможностями, проживающих в регионе. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает Znak.com.

В обращении, записанном на английском языке, Романов, перенесший инсульт, объясняет, что вынужден обращаться к Трампу, поскольку «многократные обращения к президенту России Владимиру Путину не принесли результатов».

«Прошу вас защитить права и свободы инвалидов, изложенные в декларации и конвенции ООН о правах человека и правах инвалидов», - говорится в русской расшифровке обращения.

Романов жалуется, что тюменским инвалидам сложно выйти из дома, некоторые «не выходят годами», а больницы, аптеки, социальные объекты и пешеходные переходы не приспособлены для их нужд. При этом, по его словам, в Тюменской области «закон и суд избирателен» и, несмотря на «все явные доказательства, всегда принимает сторону ответственных чиновников», обращения в надзорные органы результатов не дают.

Как отмечает Znak.com, ранее Романов вместе с другими жителями области с ограниченными возможностями пытался жаловаться на нарушения прав инвалидов, записав видеообращение на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, которая проходила 20 июня.

После, пишут журналисты, Романова вызывали в полицию, поскольку он якобы нарушил правила проведения митинга, но «все закончилось хорошо» и его отпустили без составления протокола.