Володин раскритиковал идею сделать парковку на новом саратовском пляже

Оценить
Володин раскритиковал идею сделать парковку на новом саратовском пляже
Проект пляжа на набережной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 июня, председатель Госдумы Вячеслав Володин осмотрел проект строительства пляжа на новой набережной.

В первую очередь он спросил, сколько метров набережной осталось построить, чтобы замкнуть пешеходное кольцо.

«Пятьсот метров! Все посчитали, по шагам», - отрапортовал губернатор Валерий Радаев.

Затем Володин подошел к стенду с проектом будущего пляжа, который и займет последние 500 метров набережной. Директор фирмы-подрядчика «Тандем проект» Дмитрий Баршин рассказал, что 1,5 тысячи кубометров старого железобетона с пространства будущего пляжа уже демонтировали и вывезли на полигоны ТБО.

«Под водой будет насыпана каменная призма, камни фракции 150-500, которая будет держать песок», - рассказал строитель.

Володин уточнил, есть ли пандус для попадания к воде людей с ограниченными возможностями, а также подчеркнул, что само по себе строительство пляжа - это 25-30 процентов работы. Далее предстоит решить задачи транспортной доступности и благоустройства.

Мэр Саратова Михаил Исаев ответил, что планируется устроить фонтаны и маленькие аквапарки для детей, зоны питания. На этом Володин прервал его рассказ. Он указал на автостоянку на картинке проекта и заявил, что решение ему не нравится.

«Машины начинаете собирать здесь, на пляжной зоне. Во-первых, они все равно не поместятся. Во-вторых, вы создаете огромную стоянку. Надо продумать создание паритетных зон отдыха - детских площадок, комнат для детишек... У вас тут нет ни одной детской площадки! Надо продумать, чтобы машины можно было оставить чуть выше. Масло пойдет на пляж, в воду. Нужно думать об экологии! Если ребенок отбежал, не уследил родитель - и он уже на дороге», - сказал спикер ГД.