В Саратове появятся зоны религиозного назначения

Оценить
В Саратове появятся зоны религиозного назначения
Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 июня, на площадке администрации Саратова состоялись обсуждения новой редакции правил землепользования и застройки Саратова. Как оповестил замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, принятие документа на думе намечено на июль. На обсуждении собралось пятеро депутатов гордумы. С докладом выступила зампред комитета по архитектуре и градостроительству Саратова Анастасия Пузанова. 

Чиновница рассказала об изменениях в правилах. В частности, отменен порядок проведения публичных слушаний и введена процедура общественных обсуждений. Внесены положения о подготовке документации по планировке территорий. Отменена процедура выдачи разрешение на индивидуальное жилищное строительство или возведение садового дома и введена процедура уведомления о начале и окончании такого строительства.

Участникам была представлена карта Саратова, поделенного на функциональные зоны. Изменение функциональных зон, по словам разработчиков, преследует цели предотвращения дальнейшей точечной застройки. Как объяснила Пузанова, будут ужесточены правила застройки в центре за счет создания охранных зон, но условия для ведения бизнеса усложнены не будут. Появилось больше наименований функциональных зон — например, в Саратове теперь возникнут зоны религиозного назначения.

На это депутат Виктор Марков рассказал, что к нему обратилась многодетная семья, жители улицы Соколовой, с жалобой: они хотели пристроить к своему частному дому веранду, но не получили разрешения.

«Тем временем через дорогу от Духосошественского собора вырос девятиэтажный дом. Один он там, как клык», - возмутился депутат.

«Девятиэтажка строится на основании разрешения, выданного до начала действия охранных зон», - объяснила Пузанова.