Повышение или тюрьма. Комитет гражданских инициатив проследил судьбу мэров российских городов

Оценить
Эксперты КГИ выяснили, что из-за практически полной отмены прямых выборов снизился уровень образования муниципальных управленцев.

Мэры российских городов чаще всего продолжают карьеру в исполнительной власти регионов, выяснили эксперты Комитета граждан инициатив, основанного Алексеем Кудриным. Доклад организации изучило издание РБК.

«Второй по распространенности вариант развития судьбы экс-мэров (не считая тех, кто «пропал с радаров») - уголовное преследование. Ему подверглись 15% бывших градоначальников - 39 человек. Больше всего преследуемых экс-мэров в Алтайском крае (их трое, в Барнауле и Бийске), по двое - в Дагестане, Саратовской и Ростовской областях, Калмыкии и Подмосковье (задержаны мэры Королева и Химок). Последствия возбуждения уголовных дел различаются. В 13% дело было прекращено, в 26% следствие продолжается, в 62% дошло до суда, причем половина осужденных получили условный уголовный срок, половина – реальный», - выяснили в КГИ.

В Саратовской области были осуждены мэр Саратова Юрий Аксененко и экс-глава Энгельсского района («мэр Энгельса») Михаил Лысенко. Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко сейчас является фигурантом уголовного дела. Кроме того, осуждены экс-глава Марксовского района Олег Тополь и экс-глава администрации Екатериновского района Роман Дементьев. Под следствием находится еще один экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов.

Один из авторов доклада Андрей Максимов считает, что большое количество уголовных дел против экс-мэров - это и следствие системной борьбы с коррупцией, и проявление внутриэлитных конфликтов, и давления на действующих градоначальников.

Эксперты обратили внимание, что среди муниципальных управленцев мало женщин. Из 109 проанализированных экспертами городов только восемь возглавляют женщины.

«У всех мэров, попавших в выборку, высшее образование. У 44% два и более высших образований, а у 20% ученая степень. Количество градоначальников со степенью с 2008 года снизилось на 12%», - отмечает РБК, уточняя, что снижение уровня образования управленцев коррелирует с сокращением числа городов с прямыми выборами.