ОГО! — Болтухин предсказал саратовцам две недели ежедневных дождей

Оценить
Болтухин предсказал саратовцам две недели ежедневных дождей
Начальник управления Гидрометцентра по Саратовской области Михаил Болтухин. Фото Анастасия Лухминская
«Не очень вы нас порадовали», — прокомментировал прогноз синоптика глава саратовского правительства.

До конца первой декады июля в Саратове и области ожидается нежаркая погода с ежедневными локальными дождями. Такой прогноз сегодня, 27 июня, на заседании правительства региона представил главный синоптик области Михаил Болтухин.

«В настоящее время и как минимум до конца первой декады июля будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с выпадением ежедневных, но не повсеместных осадков от одного до семи миллиметров», - заявил он.

Глава управления Гидрометцентра отметил, что ожидаемых осадков для насыщения почвы все же будет недостаточно. Ожидаемый температурный режим Болтухин назвал щадящим. В полуденные часы по районам области воздух будет прогреваться до +22...+27 градусов, в Саратове температуры будут держаться в пределах +24...+26. Ночью по районам области температуры будут опускаться до +14...+18, в Саратове - до 14...16 тепла.

По большинству районов сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. Уровень воды в Волге, как заметил синоптик, благоприятен для всех отраслей хозяйствования.

«Не очень вы нас порадовали. Хотел внести в перечень поручений выполнение противопожарных мероприятий», - прокомментировал услышанное председатель правительства Александр Стрелюхин.