Ровенские депутаты оставили мандат обвиненной в коррупции коллеге

Оценить
Лишения главы Луговского МО полномочий добилась прокуратура.

После проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в Ровенском районе глава одного из МО досрочно осталась без депутатского мандата. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, в 2016 году глава Луговского МО Ровенского района обратилась к предпринимателю, арендующему объекты водоснабжения поселения, и предложила ему уплачивать арендную плату наличными денежными лично самой чиновнице. Оформлять выплаты в своей бухгалтерии арендатору предложили как платежи сыну главы за аренду трактора, хотя такой договор не заключался и трактор в аренду предпринимателю не передавался.

Чиновница заверила бизнесмена, что деньги будут учтены муниципалитетом в качестве арендной платы и введенный в заблуждение бизнесмен с 2016 по 2018 год передавал наличные главе МО. Злоумышленница при этом в муниципальный бюджет их не перечисляла, а использовала в личных целях.

«По материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Несмотря на то, что депутатами совета Луговского муниципального образования чиновница была снята с должности главы, она сохранила полномочия депутата представительного органа», - отметили в надзорном ведомстве.

Прокурор района внес в адрес совета депутатов Луговского муниципального образования представление с требованием принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата, уличенной в мошенничестве. Требования прокуратуры были удовлетворены, и совет депутатов МО досрочно прекратил полномочия коллеги.