«СерпомПо»: Власти забирают назад все права и свободы россиян

Оценить

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» полагают, что все права и свободы, которые россияне вырвали «у подлых властей в ходе массового участия людей в политике, начиная со второй половины 80-х годов», отобраны властями назад «лихо и с лихвой». Точку зрения публицистов привел 26 июня сайт «Эха Москвы». 

Авторы канала уверены также, что россиян превратили фактически в крепостных крестьян и «по щелчку пальцев сверху» могут забрать у них все.

В качестве подтверждения своей точки зрения «СерпомПо» приводит недавнее решение Верховного суда о запрете жителям Архангельской области проводить референдум по поводу открытия мусорного полигона в Шиесе, куда планируется свозить отходы из Москвы.

«Это наглое попрание Конституции, в которой ясно сказано, что «народ осуществляет свою власть непосредственно» (ст. 3). Но у Верховного суда, как видно, начальник - не Конституция, а те, кому важно сделать деньги на московской помойке в Архангельской области. Примечательна эта разношерстная коалиция в Архангельской области против народа - союз тех, кто выступает против права граждан самим выбирать свою судьбу, провести референдум. Это - региональное собрание депутатов (как бы «народные представители»), областное правительство (как бы нанятые работать в интересах граждан служащие), прокуратура (как бы стоящая на страже закона)», - перечисляет Telegram-канал.

авторы поста отмечают, что суд Архангельской области признавал незаконным постановление архангельских депутатов о запрете референдума, но отмена этого решения Верховным судом показывает, что «в России хозяйничает начальство, а не народ».

«Но это - Пиррова победа. Она только показывает гражданам, что искать права и справедливости у российских властей бесполезно, а потому нужны коренные изменения, цель которых - демократическое правление. Необходима замена системы, не способной предложить людям ничего, кроме ритуалов. Единственный же смысл этих ритуалов - сохранение власти и собственности обогатившейся на стране верхушки», - считают на канале «СерпомПо».

  • Полигон под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн мусора из Москвы, вызвал в Архангельской области машстабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». Сейчас полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей.
  • У станции Шиес на фоне протестов отменили остановку поездов.
  • В День России противники полигона освистали губернатора на праздничном митинге.