Замгенпрокурора РФ утвердил обвинение по делу о зарплатах на саратовском заводе РМК

Оценить

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Акционерное предприятие Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», сообщает пресс-служба генпрокуратуры (предположительно, речь идет о Михаиле Савране, который до начала конкурсного производства на предприятии занимал руководящий пост - прим. ред.).

Бывший глава предприятия обвиняется в полной невыплате зарплат свыше трех месяцев из корыстной и иной личной заинтересованности.

«Как установлено следствием, злоумышленник, занимая указанную должность, с февраля 2016 года по апрель 2017 года, не выплачивал заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты 171 работнику предприятия. Также с мая 2017 года по сентябрь 2017 года, не выплачивал вознаграждение за труд, пособия и иные установленные законом выплаты 341 работнику предприятия, - отмечает надзорный орган. - Общая задолженность по заработной плате превысила 130 миллионов рублей. При этом на расчетных счетах предприятия находились денежные средства в сумме более 1,3 миллиарда».

Надзор за предварительным расследованием дела вело управление генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе.

  • В марте 2019 года прокурор Саратовской области Сергей Филипенко говорил о долгах по зарплате в 32 миллиона рублей перед 700 рабочими завода РМК за 2015-2016 годы.