Радаев после заседания Госсовета рассказал о «дорожном буме» в Саратовской области

Оценить
Радаев после заседания Госсовета рассказал о «дорожном буме» в Саратовской области
Заседание Государственного совета. Фото kremlin.ru

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал заседание Госсовета, посвященное вопросам развития сети автомобильных дорог, которое сегодня, 26 июня, проходило в Москве под председательством президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы региона. На самом заседании, согласно стенограмме на сайте Кремля, саратовский губернатор не выступал.

«Ситуация с состоянием дорог в нашей области отражает в себе положение дел в целом по России. Все проблемы были подробно озвучены президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В частности, высокий процент износа региональных и муниципальных дорог, административные барьеры, препятствующие выбору наиболее эффективного подрядчика и внедрению новейших технологий, непрозрачная ценовая политика на стройматериалы. Не меньшее внимание глава государства уделил теме безопасности дорог, которая напрямую зависит от их качества, обустроенности и оснащенности системой видеофиксации. Прозвучавшие предложения ужесточить ответственность за нарушение ПДД, включая скоростной режим, считаю своевременным. Как показывает практика, даже идеальные дороги - не гарантируют безаварийность, но, безусловно, способствуют снижению ДТП. Благодаря нашей комплексной работе с прошлого года на региональных дорогах зафиксировано стабильное снижение количества аварий», - сказал Радаев.

Губернатор отметил, что прозвучавшие инициативы схожи с теми, которые формулируются и выносятся на обсуждение на уровне регионов, что, по его мнению, «доказывает, что мы в тренде».

«На профильных совещаниях я лично поднимал тему авансовых расчетов и большей гибкости в работе с подрядчиками, не оставлял без внимания и вопросы культуры содержания придорожных полос, регулирования проезда крупнотоннажных машин. По каждому из направлений системно работаем. Внедряем правило: при выборе подрядчика учитывать его деловую репутацию. Все поручения подобного рода даны, а сейчас, когда на Госсовете каждому пункту будет придан системный и комплексный характер, уверен, дорожная ситуация в разы улучшится, причем повсеместно», - выразил надежду Радаев.

Что касается непосредственно Саратовской области, то в этом году в регионе предстоит отремонтировать и построить более трехсот километров дорог, отметил губернатор.

«Контролирую - лично. К октябрю готовность должна быть - стопроцентной. Каждый из подрядчиков это четко понимает и несет персональную ответственность. Благодаря значительному увеличению объема областного Дорожного фонда - в десять раз по сравнению с 2012 годом, и работе по передаче региональных трасс на федеральный уровень, в корне изменился подход к обслуживанию сельских дорог, а это - половина населения. Сегодня ремонт межпоселковых дорог и подъездов к райцентрам идет во всех муниципальных районах. Такого не было никогда. На сегодняшний день в регионе, как и во всей стране, настоящий дорожный бум. Такую интенсивность отмечают жители. Темпы будут только нарастать, а качество останется - в приоритете», - заверил Валерий Радаев.

  • Саратовская область оказалась на предпоследнем месте по качеству дорог среди других регионов РФ. Согласно данным Росстата, по состоянию на конец 2018 года 90,1% дорог регионального или межмуниципального значения на территории области находились в ненормативном состоянии. За год показатель улучшился на 0,9%.
  • Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, комментируя данные Росстата, заверило, что регион поставил перед собой амбициозную задачу - довести долю дорог, соответствующих нормативным требованиям к концу 2024 года до 40%.
  • В начале июня федеральные СМИ отметили работу саратовских дорожников, которые укладывали новый асфальт прямо в лужи во время обильного дождя.