Минобрнауки прокомментировало слухи об объединении СГТУ и саратовского «Эконома»

Оценить

Объединение Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина и Саратовского социально-экономического института, который является филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова, может произойти только путем ликвидации «Эконома». Об этом сегодня, 26 июня, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ.

Неофициальная информация о возможном присоединении экономического института к СГТУ появилась в саратовских СМИ и Telegram-каналах на прошлой неделе. В минобрнауки подобный вариант развития событий не опровергли, однако, как отметили чиновники, на данный момент каких-либо предложений о реорганизации от этих вузов в ведомство не поступало.

Кроме того, сообщили в министерстве, действующее законодательство исключает возможность присоединения ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова к какому-либо другому вузу, поскольку «Эконом» как филиал РЭУ не является юридическим лицом и на него не распространяются нормы статьи 57 ГК РФ, касающиеся реорганизации юридических лиц.

«Реорганизация в форме присоединения ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова к СГТУ имени Гагарина Ю.А. возможна только путем ликвидации филиала с последующим переводом сотрудников с соблюдением норм трудового законодательства Российской Федерации и передачей имущества филиала в ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.». При этом предложений от РЭУ им. Г.В. Плеханова и от СГТУ имени Гагарина Ю.А. о реорганизации в министерство науки и высшего образования Российской Федерации не поступало», - рассказали в ведомстве.