Новый балаковский завод будет делать компоненты для турбин Саратовской ГЭС

Оценить
Новый балаковский завод будет делать компоненты для турбин Саратовской ГЭС
Корпус завода ООО «ВолгаГидро». Фото Ксения Антипова
С начала реализации проекта ООО «ВолгаГидро» перечислило в бюджет области 260 миллионов рублей.

Сегодня, 26 июня, перед торжественной церемонией открытия предприятия по производству компонентов гидротурбин ООО «ВолгаГидро» для гостей и журналистов провели экскурсию по заводу.

Как отметил координатор проекта, экономист по планированию Евгений Клименко, реализация инвестиционного проекта началась в 2013 году при участии компании ПАО «РусГидро» и австрийской компании Voith Hydro GmbH & Co. KG. Строительство завода началось только в 2016 году, а первый запуск провели ещё в прошлом году. Стоимость всего проекта составила 2,5 миллиарда рублей. 

В здании предприятия расположены несколько цехов для проведения работ от начальной сборки до полной готовности детали.

Компания также будет оказывать услуги по техническому обслуживанию и осуществлять поставку оборудования для крупных и малых гидроэлектростанций. На данный момент на заводе трудятся 84 человека, в том числе и иностранные сотрудники компании. Число рабочих мест планируется увеличить до 200. Компания уже заключила крупный контракт на производство компонентов для восьми поворотно-лопастных турбин для Саратовской ГЭС.

Как подчеркнул Клименко, с начала реализации проекта завода, предприятие перечислило в консолидированный бюджет области порядка 260 миллионов рублей.

  • В феврале этого года ПАО «РусГидро» продало концерну Voith 40% в совместном предприятии по производству гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро».
  • Изначально предполагалось, что строительство предприятия на базе бывшего балаковского завода землеройных машин должно было начаться в 2013 году и завершиться к концу следующего года.
  • Однако сроки неоднократно срывались и в итоге первый камень был заложенлишь в июне 2016 года, построить завод тогда обещали до конца 2017 года.