Уровень безработицы в Саратовской области превышает общероссийский

Оценить

Уровень безработицы в Саратовской области по итогам мая текущего года превышает общероссийский на 0,1%, а уровень занятости отстает от среднего по стране на 4,3%. Соответствующие данные опубликовали представители Росстата на официальном сайте организации. 

Статистики провели выборочное обследование рабочей силы по состоянию на вторую неделю мая этого года. По их данным, в целом по стране численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила 75 миллионов человек, из них 71,6 миллиона человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,4 миллиона человек – как безработные, то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю. Уровень безработицы, то есть отношение численности безработных к численности рабочей силы, во время обследования составил 4,7%, а уровень занятости, то есть отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше, достигло 59%.

В Саратовской области численность рабочей силы составляла 1,2 миллиона человек, из которых занятыми были 1,1 миллиона человек, а безработными – 56,6 тысячи человек. Уровень занятости в регионе по итогам мая достигал 54,7%, а уровень безработицы – 4,8%.

Как показывает статистика, по уровню безработицы Саратовская область также превысила средний показатель по ПФО на 0,5%, при этом регион отстал на 3,1% от среднего показателя округа по уровню занятости. В ПФО область находится на пятом месте по уровню безработицы и на третьем месте с конца по уровню занятости.

  • Ранее сообщалось, что безработица в Саратовской области по критериям Международной организации труда в первом квартале 2019 года составляла около 4,65% от численности рабочей силы. Работу не могли найти 55,8 тысячи человек из чуть более 1,2 миллиона трудоспособных жителей региона.
  • В первом квартале 2019 года в Саратовской области в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя работали 3,66 тысячи человек, а еще 13,8 тысячи трудились в таком режиме по соглашению сторон. Из организаций за этот период уволились 29,4 тысячи человек, численность принятых работников составила 30,3 тысячи человек, из них на дополнительно введенные рабочие места - 1,3 тысячи человек.