Налоги с завода по уничтожению отходов в Горном получит Кировская область

Оценить

Налоги, которые будет платить завод по переработке отходов I и II классов опасности в поселке Горный Краснопартизанского района, будет получать Кировская область, так как головное предприятие «РосРАО» планируется зарегистрировать в данном регионе. Об этом 25 июня сообщил новостной портал «Свой Кировский». 

По данным издания, начальник отдела специальных мероприятий регионального министерства энергетики и ЖКХ Александр Денисенко заявил, что головному предприятию в Кировской области будут подчиняться отделения в Удмуртии, а также в Курганской и Саратовской областях.

«Денисенко заметил, что предприятие будет зарегистрировано в нашей области, соответственно, и налоги будет платить здесь», - проинформировали кировские журналисты.

Помимо этого, передает издание, чиновник заявил, что ранее, согласно законодательству по вопросам уничтожения химоружия, предусматривалось выделение 10% от стоимости строительства объекта на развитие социальной инфраструктуры. Сейчас же, по крайней мере, кировское предприятие, «будет строиться на общих основаниях и требования 10% нет, то же самое и по льготам». Поэтому уточнил Денисенко, «требовать каких-то средств бессмысленно».

Обеспокоенные жители Кировской области разместили на портале Change.оrg петицию против строительства объекта по уничтожению отходов в их регионе. Сейчас ее подписали более 53 тысяч человек. 

  • Строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, рассказал первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» (дочернее предприятие Росатома) Максим Корольков. Один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области.
  • Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллиона - в этом году. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • Созданная на сайте Change.org петиция против строительства завода по переработке особо опасных отходов в поселке Горный Краснопартизанского района набрала более 75 тысяч подписей.