Депутаты уточнили у судей размер взятки по Заводскому району Саратова

Оценить
Депутаты уточнили у судей размер взятки по Заводскому району Саратова
Депутаты-коммунисты . Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 26 июня, в Саратовской областной думе при согласовании кандидатур на должности мировых судей в регионе депутаты фракции КПРФ задали серию прямых вопросов.

Кандидатку на должность судьи мирового участка №1 Заводского района Саратова Жанну Анникову Владимир Есипов попросил рассказать, каков в настоящее время размер взятки в судебной системе по ее району. Назначаемая со смехом ответила, что надеется, «не будет никакого».

Коммунист Александр Нараевский нескольким кандидатам задал вопрос о службе в армии и с возмущением ответил, что по непонятным ему причинам заболевания, препятствующие службе в армии, не препятствуют занимать должности в суде. В результате мужчины, которые не отдавали долг родине, имеют возможность заниматься карьерой. Зампред областного суда Олег Ляпин в ответ разъяснил, что существуют заболевания, которые препятствуют назначению на должность судьи.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался у одного из кандидатов, знает ли он о таком понятии, как телефонное право. Назначаемый ответил, что никогда о таком не слышал Коммунист на это ответил, что в таком случае кандидат не готов носить судебную мантию.

«Вы вообще готовы к тому, что на вас будут воздействовать, что вам будут звонить, просить, носить?» - спросил он.

В итоге, несмотря на вопросы членов фракции, все представленные назначения были утверждены.