Облдума утвердила Наумова зампредом саратовского правительства по соцсфере

Оценить
Облдума утвердила Наумова зампредом саратовского правительства по соцсфере
Сергей Наумов. Фото Анастасия Лухминская
Новоиспеченный чиновник пообещал стараться хотя бы не ухудшить ситуацию в медицине, образовании и соцобеспечении

Сегодня, 26 июня, на заседании Саратовской областной думы депутаты согласовали кандидатуру Сергея Наумова на должность заместителя председателя правительства региона по социальной сфере. Чиновник будет курировать вопросы медицины, образования и социального обеспечения. Утверждение произошло в отсутствие губернатора Валерия Радаева, в зале присутствовал только глава правительства Александр Стрелюхин.

Перед голосованием по поводу нового назначения выступили представители фракций. Первым слово взял глава фракции КПРФ Александр Анидалов. Он заявил, что при любом назначении на должность зампреда по соцсфере «хуже не будет».

«По образованию: бесправные, забитые учителя и педагоги садиков, которые вынуждены фальсифицировать или носить снег в мешках для мусора - потом пойдут к нашим детям. Оптимизация медицины, после которой с аппендицитом придется ездить несколько часов. По ситуации в социальной сфере. Я сейчас передам документы - жалобы по Бузиловой прошли (министр социального развития региона Ирина Бузилова - прим. ред.)», - напутствовал будущего зампреда коммунист.

Пользуясь случаем, Анидалов задал вопрос отсутствующему на заседании Валерию Радаеву, почему новый зампред не получил полномочий курировать спорт и культуру.

«Что там-то еще можно испортить?!» - воскликнул депутат.

Член заксобрания от ЛДПР Дмитрий Пьяных заявил, что не сомневается в компетенциях Наумова, но в связи с назначением может ему только посочувствовать, так как соцсфера является одной из самых тяжелых сфер управления. От фракции «Единой России» выступил Николай Бушуев. Он кратко выразил убежденность в достаточной квалификации Наумова.

После голосования Наумов взял слово и заявил, что в этот день 30 лет его предыдущей работы «обнуляются», и начинается новый этап, который будет находиться под постоянным контролем присутствующих. Зампред персонально обратился к Анидалову и пообещал, что постарается хотя бы не ухудшить ситуацию в соцсфере.