Соловей: Активисты не позволят построить мусорный полигон в Шиесе

Оценить
Политолог предсказал «радикальные и масштабные» последствия конфликта жителей с властями в Архангельской области.

Политолог Валерий Соловей рассказал о своей встрече с противниками строительства мусорного полигона в Архангельской области. Впечатления аналитика опубликовал сегодня, 26 июня, сайт «Эха Москвы». 

Соловей заявил, что ему повезло побеседовать с делегацией активистов, протестующих против полигона под Шиесом и прибывших в столицу для ознакомления с соответствующим решением Верховного суда.

«Они были готовы к сегодняшнему решению Верховного суда, фактически закрывшего возможность проведения референдума в Архангельской области на сей счет. Однако после встречи у меня исчезли сомнения: эти спокойные и уверенные люди не позволят построить на своей земле мусорной полигон. Их сопротивление будет нарастать пропорционально давлению, а последствия конфликта, в случае его развития, окажутся радикальными и масштабными», - охарактеризовал своих собеседников Валерий Соловей.

  • Полигон под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн мусора из Москвы, вызвал в Архангельской области машстабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». В настоящее время полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей.
  • У станции Шиес на фоне протестов отменили остановку поездов.
  • В День России противники полигона освистали губернатора на праздничном митинге.