Молодогвардеец пикетировал саратовскую облдуму с антиалкогольным требованием

Оценить
Молодогвардеец пикетировал саратовскую облдуму с антиалкогольным требованием
Пикетчик у здания областной думы. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 26 июня, перед заседанием Саратовской областной думы у здания парламента провел пикет молодой человек с плакатом: «Требуем запрета продажи разливного алкоголя в жилых домах!».

Корреспонденту ИА «Свободные новости» пикетчик отказался представляться, но рассказал, что является членом «Молодой гвардии «Единой России». Акцию протеста, по словам юноши, он провел по собственной инициативе. Житель заявил, что тема продажи алкоголя беспокоит его, так как в доме, где он проживает, расположены сразу две «пивнушки».

Несмотря на то, что молодой человек стоял близко ко входу в думу, охрана здания не мешала ему выражать свою позицию.

  • Довольно часто используемым в Саратовской области приемом препятствования протестным акциям коммунистов или других представителей оппозиции является контрпикетирование. Он заключается в том, что в радиусе 50 метров от места вероятного пикетирования против власти выходят люди с флагами России или на скорую руку сделанными плакатами. Пикетчики, как правило, не представляются, но в некоторых их них жители узнавали активистов «МГЕР». Иногда контрпикетчики сами нарушают закон о минимальном расстоянии, но власти не обращают на это внимания.
  • Недавно в облдуме был отклонен законопроект КПРФ против контрпикетирования.