Саратовский суд оправдал полицейского, обвинявшегося в сокрытии преступления

Оценить
По версии прокуратуры, оперуполномоченный из Красноармейска не зафиксировал кражу колес с уничтоженной «семерки».

Саратовский областной суд вынес решение по апелляционной жалобе прокуратуры по делу оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД по Красноармейскому району.

Как сообщает пресс-служба инстанции, полицейского обвиняли в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, оперативник по фамилии Юшин, проверяя сообщение об умышленном уничтожении автомобиля ВАЗ-2107, «не принял процессуального решения и скрыл факт совершения кражи имущества потерпевших из указанного автомобиля, а именно четырех колес, аудиоколонок и автомобильного магнитофона».

В начале апреля этого года Красноармейский городской суд оправдал сотрудника полиции за отсутствием состава преступления.

«Ни одно из представленных обвинением суду доказательств не свидетельствовало об умысле Юшина на искажение показаний опрошенных им лиц, на сокрытие факта преступления, на нежелание принимать им меры по регистрации сообщения о краже, установлению истинных обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению, не установлено судом и личной заинтересованности Юшина в бездействии», - отметили в облсуде.

Прокуратура с таким решением горсуда не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке, но вчера, 25 июня, областной суд оставил оправдательный приговор суда первой инстанции в силе.