Саратовские автоинспекторы будут ловить любителей тонировки

Оценить

Сегодня, 26 июня, и завтра ГИБДД Саратова проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», проинформировало отделение пропаганды ведомства.

Операция направлена на пресечение правонарушений и преступлений, связанных с применением автомобилей с тонированными стеклами и на повышение эффективности надзорной деятельности по соблюдению ГОСТа.

ГИБДД предупреждает автовладельцев, что, согласно действующему законодательству, при остановке автомобиля с тонировкой, нарушающей требования светопропускания стекол, водитель будет оштрафован на сумму до 500 рублей. Также ему выдадут требование об устранении нарушения. При повторной остановке автомобиля с неустраненным нарушением, водителя снова привлекут к административной ответственности за нарушение требований тонировки и невыполнение законного требования сотрудника полиции. Автомобилист будет оштрафован на сумму от 500 до тысячи рублей или отправлен под административный арест на срок до 15 суток.

«По итогам пяти месяцев текущего года уже привлечено свыше 4,9 тысячи водителей за нарушение ГОСТа», - отметили автоинспекторы.