Под Саратовом у гражданина отобрали земельный участок из-за пруда

Оценить

В Саратовском районе Саратовской области гражданин лишился земельного участка площадью 10,7 гектара из-за расположенного на нем пруда. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Речь идет о землях сельскохозяйственного назначения, которые располагаются в Расковском муниципальном образовании. Оказалось, что пруд был включен в границы этого участка и отдан в собственность физическому лицу ошибочно.

Спорный водоем находится в русле ручья, берущего начало у села Широкое Татищевского муниципального района, который является правобережным притоком ручья Широкий у хутора Малая Скатовка.

«Право на использование земельного участка для сельскохозяйственного производства позволит правообладателю затруднить использование существующего водного объекта. Кроме того, в соответствии с законом водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности Российской Федерации», - полагают в прокуратуре.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о признании недействительными результатов межевания земельного участка, а также о прекращении права собственности на него. Суд требования прокуратуры удовлетворил. Решение суда исполнено, земельный участок с прудом возвращен в собственность Российской Федерации.