Совет Федерации предлагает запретить госкомпаниям финансировать спортивные команды

Оценить
Сенаторы выступили с инициативой запретить субъектам естественных монополий вкладывать средства в деятельности профессиональных спортивных команд.

Шесть сенаторов во главе с зампредом комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеславом Фетисовым предложили запретить финансирование профессиональных спортивных команд субъектам естественных монополий, сообщает РБК. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон «О естественных монополиях».

Кроме того, в разработанный сенаторами законопроект входит установление государственного и потребительского контроля за перечислением средств таких госкорпораций на благотворительность, спортивные мероприятия, отдых, развлечения, мероприятия культурно-просветительского характера.

В случае принятие данного законопроекта, финансирование спортивных команд будет запрещено для ОАО «РЖД», «Газпрома», «Ростелекома», «Транснефти» и «Почты России».

«Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», - указано в пояснительной записке к законопроекту. В случае, если он будет принят, действовать данный запрет должен начать с 1 января 2014 года.