Это не провокация. Редакции стало известно имя сотрудницы психиатрической больницы, которая нарушила санитарные правила

Оценить
Пациентка больницы вывозила мусор под контролем санитарки отделения №1 Елены Бурмистровой.

В министерстве здравоохранения Саратовской области предположили, что предоставленное ИА «Свободные новости» бывшими сотрудниками психиатрической больницы Святой Софии видео, на котором зафиксированы нарушения при обращении с медицинскими отходами, это провокация.

«Если у кого-то есть прямые доказательства того, что нарушаются какие-то нормы со стороны медучреждения, что эти люди - которые даже там были в белом халате, - это не переодетые люди, которые хотят устроить провокацию, а действительно сотрудники больницы, мы готовы разбираться», - заявил представитель ведомства в беседе с корреспондентом «Свободных новостей».

Как стало известно нашему изданию, съемка проводилась 21 июня, женщина в белом халате, которая попала на видео - санитарка отделения №1 областной психиатрической больницы имени Святой Софии Елена Бурмистрова. Женщина с тачкой, которую Бурмистрова сопровождает, несколько лет проходит лечение в этом же отделении. Пациентка больницы везет мусорный мешок, достает из него какие-то отходы и выбрасывает в мусорный бак с буквой «А», а пакет кладет обратно в тачку.

Таким образом нарушаются требования СанПиНа, согласно которым отходы необходимо утилизировать в завязанных пакетах, на которых указан класс опасности, в закрытые контейнеры. Кроме того, выбрасывать мусор в больницах должны сотрудники, которые прошли инструктаж, а не пациенты.

Еще на видео попали горящий на территории больницы мусор, который, по предположению минздрава, может не иметь отношения к лечебному учреждению, и несанкционированная свалка. При этом в находящемся на земле мусоре видны желтые пакеты с отходами класса Б, медицинские перчатки и упаковки от лекарств.