Саратовский коммунист рассказал о политической подоплеке задержания его сына и публично взвесился

Оценить
Саратовский коммунист рассказал о политической подоплеке задержания его сына и публично взвесился
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Саратовской городской думы от КПРФ Дмитрий Сорокин на брифинге, посвященном задержанию его сына по подозрению в распространении наркотиков, намекнул на политическую подоплеку уголовного дела против его близкого родственника.

«Я не буду говорить, что сейчас в Саратове сложился спрут. Многие называют это строительной мафией. Я бы много мог рассказать, почему гибнет Саратов, и какие тут структуры. У нас есть трест с руководителем, и есть филиалы. Обманутые дольщики — дело рук этого треста. Здесь вопрос не в Сорокине, не в ночном губернаторе, здесь вопрос дележа власти. Отожмут отсюда Володина, и здесь начнется смена. Наверняка будет другой губернатор. Надо нам это, не надо, нас не спрашивают», - сказал депутат.

Сорокин подчеркнул, что не является сторонником послаблений по «наркотическим» статьям.

«Я выступаю за суровое наказание, вплоть до смертной казни, за распространение наркотиков. Я должен убедиться в полной невиновности. Если сын говорит, что он не виноват, я должен убедиться, что не виноват. Я должен быть на 300%, на 500% уверен», - сказал он.

Также депутат сообщил, что намерен обратиться к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, чтобы он взял ситуацию на контроль.

«У Дмитрия Ханенко была похожая ситуация, но он не стал афишировать. Ребенок из семьи, в которой он не жил. Там тихо разрешилось, не знаю, может быть, чем-то помог», - рассказал журналистам Сорокин.

Несколько слов он сказал об упомянутом им «ночном губернаторе» и разговоре, который состоялся после этого.

«Мне вчера позвонил Сергей Георгиевич Курихин, мы с ним спокойно поговорили. Спросил меня, почему ему все начали звонить после моего заявления. Я сказал, что, если при слове «ночной губернатор», все начинают звонить вам, это ваша проблема. Сергей Георгиевич в конце разговора предложил мне помощь, я ему очень благодарен», - отметил депутат.

Гордеп напомнил, что сутки назад объявил голодовку.

«Вот у меня весы, это мое орудие труда — с этими весами у меня уже третья голодовка», - с гордостью сказал он, разулся и встал на них. По его словам, обычный его вес — 130 килограммов, сейчас весы показывают уже 129. Взвешивания коммунист пообещал проводить и впредь при журналистах, чтобы никто не мог обвинить его, что он ест по ночам.