«Папа, не бросай меня». Саратовский депутат Сорокин рассказал, что его сына пытали правоохранители

Оценить
«Папа, не бросай меня». Саратовский депутат Сорокин рассказал, что его сына пытали правоохранители
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 июня, на площадке администрации Саратова гордеп от КПРФ Дмитрий Сорокин рассказал, что его сына Антона Сорокина обвинили в незаконном обороте наркотиков и пытали.

«С моим сыном произошла беда. Он по приглашению друзей отправился в Волгоград на два дня, а затем мы узнали, что сын задержан. Он отказался от освидетельствования на наркотическое опьянение, 5 суток ареста. Он позвонил по телефону, сказал кодовые слова - несколько слов успел сказать, разговор прервался. По кодовым словам — к нему применяют меры воздействия, пытают, заставляют признаться в том, чего он не совершал», — сказал депутат.

Кодовые слова, обозначающие пытки, как рассказал Сорокин - «Папа, не бросай меня». Обнаружить, где находится сын, Сорокину, по его словам, удалось не сразу.

«На следующий день сын вышел на связь, сказал, что находится в пункте временного содержания мигрантов. Мы выдвинулись, привлекли адвоката. Через некоторое время нам удалось пройти к Антону, и он узнал, что ему будут вменять в вину покушение на распространение наркотических веществ. Адвокат сразу, посоветовавшись со мной и с Антоном, вышел на 51-ю статью [Конституции]», - рассказал депутат. Одной из мер, которые, по его словам, применялись к Антону — запрет выйти в туалет.

Депутат считает, что его сына намеренно выманили в Волгоград, чтобы он не мог помогать, так как для него поездки в соседнюю область достаточно сложны. Также Сорокин намекнул, что у него прошла встреча в стенах гордумы, во время которой ему «поставили ультиматум».

О сыне Дмитрий Сорокин рассказал, что ему 27 лет, он был в комсомоле, состоит в компартии, является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. В Волгоград его позвали на заработки — ремонтировать квартиры.

«Мы были против, чтобы Антон уезжал, это чувство, что беда надвигается, оно присутствовало», - сказал гордеп.

  • Вчера Дмитрий Сорокин разослал в СМИ заявление, в котором связал задержание сына со своим отказом от предложения «ночного губернатора» Саратова – вести подрывную политическую деятельность против губернатора Валерия Радаева и спикера ГД Вячеслава Володина. Имя и фамилию «ночного губернатора» Сорокин назвать отказался.
  • Сорокин также сообщал, что сегодня планирует объявить бессрочную голодовку.