Застройщик в шутку предложил снести здание железной дороги на Музейной площади

Оценить
Застройщик в шутку предложил снести здание железной дороги на Музейной площади
Яков Стрельцин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 июня, на заседании градостроительного совета Саратова участники обсудили вопрос ограничений по длине зданий, накладываемые при строительстве и реконструкции в центральных районах города. 

Замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев напомнил, что с 29 апреля обсуждаются новые правила землепользования и застройки. Сегодня он предложил обсудить один из разделов — застройку центральной, исторической части города. Для доклада он передал слово запреду комитета по архитектуре и градостроительной политике администрации Саратова Анастасии Пузановой.

Чиновница рассказала о формулировке правил, которая вызывает вопросы. Так, требования по высоте зданий в зоне исторической застройки, сформулированы следующим образом: не выше 1,5 метров от средней высоты коньков крыш зданий конца XVIII – XIX веков постройки. Пузанова отметила, что неясно, как получить информацию о средней высоте коньков крыши.

Архитектор Виталий Кудрявцев отметил, что в Саратове большое количество исторических зданий были надстроены в более поздние эпохи. В советское время эта практика была повсеместной. Проспект Кирова, по его словам, на 90% надстроен. В итоге было решено изложить правило в другой формулировке: высота нового здания не может быть больше высоты конька крыши самого высокого соседнего здания, но не выше 12 метров.

Также участники обсудили требования к высоте здания внутри квартала. Правила регламентируют высоту «по условиям просматриваемости» с улицы, но не выше 18 метров от земли. Критерий «непросматриваемости», как указала Пузанова, плавающий. Она предложила убрать этот критерий и оставить только абсолютные цифры — здание не должно быть выше 18 метров.
Застройщик Яков Стрельцин призвал исходить в решении об уместности застройки из того, как смотрится ансамбль в целом.

«Какова высота здания рязано-уральской железной дороги? - спросил он. Другие участники заседания стали возражать против примера, восклицая, что оно диссонирующее, но застройщик завершил свою мысль. - Высота его 25 метров! Снести его к чертовой матери!»

Пузанова огласила итоговый вариант пункта правил: убрать также и критерий расположения внутри квартала, оставив только требования к высоте строительства по лицевой границе участка не выше высоты карниза и конька самого высокого соседнего исторического здания.