Саратовцев «добровольно» пересадят с автобусов на трамваи

Оценить
Саратовцев «добровольно» пересадят с автобусов на трамваи
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 июня, на пресс-ланче с участием главы Саратова Михаила Исаева замгендиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Павел Кузнецов рассказал о планах создания скоростного трамвая в Саратове.  

Руководитель напомнил, что сейчас износ саратовского трамвая составляет почти 100%. Скоростной трамвай, который придет ему на смену, будет иметь три направления на основании ныне существующих маршрутов №3, №11, №9.

Первым предполагается рассмотреть маршрут №3. Его протяженность составляет 21,5 километра, сейчас вагон проходит путь за 43 минуты, если не попадает в пробку. Его обслуживает 21-22 сочлененных трамвайных вагона. Обновленный трамвай сможет совершать тот же путь за полчаса, минимальное количество вагонов в таком случае для сохранения прежних интервалов движения составит 20. Если скорость вагона достигнет 30 километров в час, то на маршруте будет достаточно восьми вагонов при двух вагонах в депо на мелком ремонте.

В 2018 году маршрут перевез 8,3 миллиона человек. При открытии скоростного трамвая предполагается, что маршрут будет перевозить 25 миллионов пассажиров в год. Кузнецов объяснил, что в настоящее время на проспекте 50 лет октября 201 единица троллейбусов и автобусов дублируют трамвай №3. Предполагается, что эти пассажиры предпочтут обновленный трамвай старым автобусам.

«Это не означает, что автобусы будут закрыты, но большая часть этих пассажиров добровольно, без административного принуждения перейдут и воспользуются новым комфортабельным трамваем», - заявил Кузнецов.