Игорь Николаев: Российский авторынок стремительно падает

Оценить

Помимо Росстата, доверие к данным которого подорвано, в России существуют и другие источники информации о состоянии экономики. И данные из этих источников говорят о серьезных проблемах в стране. Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет экономист Игорь Николаев.

Как отмечает эксперт, эти показатели хороши также и тем, что позволяют не только анализировать происходящее, но и делать прогнозы.

Одним из таких показателей Николаев называет продажи автомобилей. Он приводит данные Ассоциации европейского бизнеса, согласно которым, в мае этого года общее падение продаж легковых авто и легких коммерческих автомобилей в России составило 6,7%, а рынок конкретно легких коммерческих автомобилей (LCV) показал падение сразу на 20,6%. Эти данные подтверждает и «Автостат».

«Почему, оценивая перспективы экономики в целом, важно смотреть на продажи LCV? - Потому что соответствующая динамика показывает, что происходит с настроениями и возможностями бизнеса, прежде всего, малого и среднего», - подчеркивает экономист.

Также, продолжает он, российский рынок подержанных легковых автомобилей в мае обрушился на 12%.

«И это тоже весьма симптоматично, потому что обычно он падает меньше, чем падают продажи новых легковых авто. А тут такой обвал… Значит, совсем плохо у людей с доходами, которые, по мнению властей, восстанавливаются, - резюмирует Игорь Николаев. - Неудивительно, что и производство легковых автомобилей в мае 2019 года ощутимо снизилось впервые за многие последние месяцы - на 6,1% в годовом выражении. В этом признался даже Росстат».