Журналистам продемонстрировали разрушение Трофимовского моста в Саратове

Оценить
Журналистам продемонстрировали разрушение Трофимовского моста в Саратове
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 25 июня, на площадке кафе «Территория кофе» состоялся пресс-ланч с участием главы Саратова Михаила Исаева. На нем генеральный директор института «Проектмостреконструкция» Виктор Морозов представил современное состояние Трофимовского моста и рассказал о причинах, по которым объект необходимо заменить.

Как сообщил спикер, мост представляет собой конструкцию из сборного железобетона, основу которого составляют железобетонные сборные диафрагменные балки 1956 года выпуска.

«Те пролеты, которые мы имеем над улицей Шехурдина и железной дорогой, находятся в предаварийном состоянии. Такие объекты заменяются по всей России в плановом режиме. Были и случаи аварийных ситуаций. Мы не хотим допустить аварийной ситуации, поэтому в плановом режиме решено этот объект заменить», - рассказал Морозов.

Руководитель института подчеркнул, что развязка у Трофимовского моста является напряженным участком: ежегодно здесь происходит около 30 ДТП, гибнут в среднем два человека.

«Сооружение негабаритное, сильно повреждено. Дефекты очень серьезные», - заметил Морозов и продемонстрировал слайды, иллюстрирующие повреждения конструкций моста.