ОГО! — В Ингушетии отпраздновали отставку Евкурова фейерверками и стрельбой

Оценить

Жители Республики Ингушетия устроили фейерверки, стреляли из оружия в воздух и сигналили при движении на автомобилях, узнав об уходе в оставку главы региона Юнус-Бека Евкурова. Об этом поздно вечером 24 июня сообщил новостной портал «Кавказский узел». 

Местные оппозиционеры в беседе с изданием назвали уход Евкурова достижением консолидировавшегося общества, и предложили в дальнейшем добиваться освобождения арестованных активистов и прямых выборов главы региона.

Местные жители встретили известие об отставке главы республики с радостью. Автомобилисты непрерывно сигналили, некоторые машины ездили с ингушскими флагами, также среди гудков были слышны залпы фейерверков и звуки выстрелов.

Telegram-канал Baza информирует, что в Назрани и Магасе после известия об отставке Евкурова на площадях начали стрелять из автоматов и танцевать лезгинку. Из-за ликования граждан по тревоге подняли весь личный состав полиции.

  • Вчера, 24 июня, Евкуров сообщил, что попросил президента РФ Владимира Путина досрочно отправить его в отставку с поста главы Ингушетии из-за раскола в обществе. При этом он возложил ответственность за политические противоречия на общественные организации и духовенство республики. 
  • Ранее утверждение административной границы между Чечней и Ингушетией с передачей Грозному части территории республики вызвало широкий резонанс и многотысячные митинги. Жители Ингушетии были возмущены тем, что изменение территории республики принималось властями кулуарно, без широкого общественного обсуждения.
  • После передачи земель в Ингушетии прошли многочисленные несогласованные протестные акции, в нескольких населенных пунктах силовики заблокировали дороги и отключили интернет. Протесты не утихали в течение всего октября. Евкуров в интервью сообщал, что консультировался по поводу ситуации в республике с президентом России Владимиром Путиным и получил указание не применять силу. Конституционный суд Республики Ингушетия признал не соответствующим Конституции республики закон об установлении границ с Чечней, но затем Конституционный суд РФ постановил, что документ соответствует требованиям закона.